На Севере России сосредоточено 7 крупных ботанических садов и дендрологических парков различной ведомственной принадлежности. Задачей проекта является осуществление анализа их научной, образовательной и социальной деятельности, коллекционной политики в современных социально-экономических условиях. Оценка гуманитарной составляющей деятельности ботанических садов Севера России, изучение динамики приоритетов в формировании и использовании их коллекций в современном обществе, осознание культурной значимости этих уникальных институтов - имеют большое значение как с точки зрения перспектив устойчивого социокультурного развития региона, так и с точки зрения привлечения внимания к ботаническим садам со стороны общества.

Ботанические сады и дендрологические парки - культурно- просветительные учреждения с научно-исследовательскими и учебными функциями, основу деятельности которых составляет создание, развитие и использование документированных коллекций живых растений, выращиваемых в открытом грунте и оранжереях. Обычно ботанические сады воспринимаются естественной наукой, как прикладной и в большей мере культурно-просветительский объект, а гуманитарии рассматривают их исключительно как принадлежность ботанических дисциплин. В настоящее время на Север России начинают проникать европейские тенденции рассматривать ботанические сады: как центры экологического просвещения широкой общественности; как музеи естественной истории и истории садоводческой культуры человечества; как эстетически притягательные объекты, являющиеся неотъемлемым компонентом современной урбанокультуры. Крайне интересно уже в самом начале процесса изучить социоадаптационные механизмы на примере различных ботанических садов региона, сравнить изменения в коллекционной политике, образовательных программах, спектре научных исследований, социально ориентированной деятельности.

Исторически ботанические сады представляют собой одну из древнейших научно-практических информационных сетей. Со средних веков генетическая информация в виде семян и растений распространялась по поверхности нашей планеты посредством этих уникальных институтов на благо человечества. Эта традиция научного обмена стала особенно актуальна в эпоху великих путешествий. В связи с открытием новых земель ботанические сады стали центрами интродукции. Садоводческий опыт лег в основу богатейших ботанических коллекций заморских растений. Накопленный опыт интродукционных испытаний и возможность проведения селекционной работы, позволили ботаническим садам стать источниками новых генетических ресурсов для фармацевтики, сельского хозяйства, садоводства и многих других практических приложений ботанической науки. Здесь, на Севере России закончился путь многих южных культур, а их применение принципиально изменило жизнь человека в жестких климатических условиях. На протяжении истории, по мере изменения социальных приоритетов меняются функции ботанических садов. В конце ХХ-го века общество обратило внимание на качественное и количественное уменьшение разнообразия живых существ, окружающих человека. Из беспокойства за состояние среды обитания выросла проблема сохранения биологического разнообразия. Ботанические сады Севера России также осуществляют работы по сохранению растений ex situ и in situ и принимают участие в разработке национальных стратегий сохранения биоразнообразия. Многие из видов, не обеспеченных мерами охраны в природе, выращиваются в ботанических садах и их культивируемые образцы представляют собой страховой фонд этих таксонов. Работы ботанических садов мира показали, что интродукция растений является эффективным, а часто и единственно возможным, методом сохранения биологического разнообразия растений, а также способом увеличения численности сохраняемого таксона и расширения его культигенного ареала. У термина «биоразнообразие>существует утилитарный аналог -«генетические ресурсы». Это «генетический материал», представляющий фактическую или потенциальную ценность. В разрабатываемой концепции государственной политики Российской Федерации в области сохранения и использования генетических ресурсов растений для сельского хозяйства и производства продовольствия, важная роль отводится ботаническим садам, сохраняющим живые растительные коллекции, банки семян, коллекции in vitro. Растения, представляющие интерес для медицины, садоводства, технических нужд и производства продовольствия, и при этом устойчивые к действию низких температур наиболее полно представлены именно в коллекциях северных ботанических садов. На стыке основных международных приоритетов по сохранению биологического разнообразия и хозяйственно ценных генетических ресурсов растений ботанические сады находят свои новые социальные ниши, используя вечную тягу человека к растениям и знаниям о них. Изучение процессов адаптации ботанических садов к измененным условиям существования и механизмов социальной устойчивости данных институтов на протяжении многих веков представляют значительный интерес.

Исследовано при поддержке Российского фонда гуманитарных исследований

А. А. Прохоров, д.б.н,

директор Ботанического сада

Мурманская область:

Полярно-альпийский ботанический сад-институт РАН

Республика Карелия:

Ботанический сад Петрозаводского государственного университета

Республика Коми:

Ботанический сад Института биологии Коми НЦ УрО РАН

Ботанический сад Сыктывкарского государственного университета

Архангельская область:

Дендрологический сад Северного НИИ лесного хозяйства